Найти работу в Коми республике

Коми Республика  


17 ноября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Поиск работы: разбираем сложные случаи

Что делать, если уже несколько собеседований прошли безрезультатно? Как обратить внимание рекрутера на свое резюме? Помешает ли трудоустройству частая смена работы? Можно ли вернуться к бывшему работодателю? «Работа для вас» выбрала несколько историй кандидатов, которые столкнулись со сложностями при поиске работы, и попросила экспертов помочь в них разобраться.


Если поиск затянулся

«Я был уже на пяти собеседованиях — нигде меня не берут. Не понимаю, в чем дело, ведь по резюме я подхожу, меня приглашают».
Учитывая ситуацию на рынке труда, пять-семь, даже десять безрезультатных собеседований — это не критично. Многое зависит от должности и отрасли. Есть сферы, где конкуренция среди соискателей высока, а работодатели могут быть очень придирчивыми — они приглашают на собеседование десятки кандидатов и не спешат принять решение. Другое дело, если это рядовая должность, на которой не требуется опыт работы, а людей набирают массово (например, продавцы, официанты, операторы call-центра). Соискателю, который прошел с десяток собеседований на такую позицию и везде получил отказы, стоит задуматься, почему работодателей не устраивает его кандидатура.
Мария Мамочка, заместитель генерального директора по управлению персоналом УК «РосЕвроОтель» советует: «Всегда уточняйте у работодателя, по какой причине вам отказали — это поможет в дальнейшем избежать ошибок на собеседовании. Берите инициативу в свои руки, задавайте свои вопросы. Например: «Могли бы вы описать, каким вы представляете подходящего кандидата на эту должность?»
Конечно, не все рекрутеры прямо говорят о причинах отказа, но спросить стоит, только делать это надо вежливо и спокойно — никто не захочет откровенничать с человеком, который настроен на конфликт.
Главное, что советуют все эксперты соискателям, которые долго ищут работу, — не опускать руки и продолжать поиски. «Никогда не нужно отчаиваться, ситуация на рынке труда очень изменчива, — говорит Елена Романцова, независимый HR-консультант, — бывают неудачные для поиска работы периоды, скажем, под Новый год, когда работодатели не стремятся нанимать персонал, откладывая до конца января-февраля. Но тем не менее, кто ищет — тот всегда найдет!»


«Летать» можно, но не всем и недолго

«Так вышло, что последние два года я работал в разных местах по несколько месяцев. Сейчас ищу работу, приглашений на собеседование почти нет — может, дело как раз в этом?»
Раньше такого соискателя назвали бы «летуном» и, скорее всего, предпочли бы ему другого кандидата. Сейчас рекрутеры по-прежнему обращают внимание на то, сколько человек проработал в той или иной компании, но выводы делают разные.
«Границы нормы работы в одной компании несколько сдвинулись, — считает Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж Veeam Software. — Особенно для молодых людей, которые хотят попробовать себя в разных сферах и на разных позициях, — в таком случае год и даже полгода вполне могут быть вариантом нормы. На мой взгляд, заставляет задуматься резюме, в котором таких непродолжительных опытов работы три и больше. Но в любом случае с кандидатом стоит пообщаться и обсудить его опыт работы и причины частой смены компаний».
По мнению Михаила Балакина, бизнес-тренера, организационного консультанта, нормально, когда сотрудник работает в компаниях по два-три года: «Но все-таки есть «нижняя граница» — желательно, чтобы стаж в одной компании был минимум год. Отношение к таким людям зависит от рекрутера, должности, сколько всего компаний сменил кандидат. Например, три места работы по году или два — это вполне приемлемо. Но если у человека 20 лет стажа и нигде он подолгу не задерживался — уже настораживает. Бухгалтер или коммерческий директор, который часто менял работу, вызовет сомнения. А если речь о сфере, где высокая текучка — норма, это уже не критично».


Резюме-«невидимки»

«Отправил резюме на несколько вакансий, а в ответ тишина. Хоть бы написали, почему я им не подхожу. Или они его совсем не читают?»
На некоторые вакансии рекрутеры получают по 100 резюме в день, но стараются просмотреть все отклики, чтобы не пропустить хорошего кандидата. Писать же ответы соискателям, которые не подходят, они, конечно, не будут.
«Возможно, ваше резюме не заинтересовало рекрутера по причине завышенных зарплатных ожиданий, либо указанный опыт на первый взгляд не соответствует вакансии, — говорит Елена Романцова. — Чтобы убедить потенциального работодателя в том, что вы идеальный кандидат, не ленитесь писать сопроводительные письма, хотя бы пару строк, и сделайте акцент именно на том вашем опыте, который требуется на конкретной вакансии».
«Больше шансов быть замеченным и «просмотренным» у того, кто дает информацию структурировано и лаконично, пишет сопроводительные письма и добавляет в резюме фото», — отмечает Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент».
Кроме того, можно просто позвонить и уточнить, получено ли ваше резюме. Так вы и внимание к нему привлечете, и заодно сможете ответить на вопросы рекрутера, если они будут. Только нужно учитывать, что ваш собеседник может быть занят и не готов к длинному разговору.


В ту же реку

«Ушла из хорошей компании, потому что в другом месте предложили зарплату больше. Сейчас жалею. Зарплату тут задерживают, коллектив склочный. Уже мечтаю вернуться к предыдущему работодателю, но это как-то глупо — ушла, потом обратно попросилась...»
Есть компании, в которых бывшим сотрудникам не рады, рассуждая по принципу: «Ушел раз, уйдет и во второй», или даже: «Предатели нам не нужны». Но есть работодатели, которые думают совершенно по-другому и находят в возвращении специалистов определенные плюсы (конечно, если расстались до этого по-хорошему). Такой сотрудник, по их мнению, уже знает специфику компании, а значит, не надо тратить средства и время на его адаптацию и обучение. К тому же его возвращение становится сигналом всем остальным — в компании хорошие условия, сюда стоит вернуться.
Но все-таки каждый случай индивидуален. «Очень многое зависит от репутации сотрудника, который покинул компанию, и причины его увольнения, — объясняет Анастасия Бурова. — Кто-то уходит по семейным обстоятельствам, из-за болезни и т.д. В этих случаях нет серьезных преград для рассмотрения кандидата повторно, и иногда такие сотрудники настолько благодарны работодателю за второй шанс, что начинают показывать сверхрезультаты. Но бывает и по-другому: когда сотрудник не справлялся с темпом, делал много ошибок в процессе работы и был пассивен. В этом случае, скорее всего, речи о повторном приеме быть не может».


Терпение во вред

«Я стою перед дилеммой: уволиться прямо сейчас, на испытательном сроке, или терпеть, проработать в компании хотя бы полгода. Знаю, что если уволюсь, все решат, что меня с испытательного срока выгнали, а если через полгода, то вроде как сама ушла».
Действительно, увольнение на испытательном сроке резюме не украсит. Но эксперты советуют увольняться, а не «терпеть». Представьте, что вы останетесь — как вы будете работать, сможете ли хорошо выполнять свои обязанности? А если нет, дело может закончиться тем, что работодатель сам вас уволит. Лучше не тратить время на неподходящую работу и не мучиться. Однако будьте готовы, что на собеседованиях вам придется не раз объяснять, почему вы так скоропалительно ушли из компании.
Елена Романцова советует не отпугивать работодателей частой сменой работы и не указывать в резюме те места, где вы проработали месяц-два или меньше: «Укажите несколько основных мест работы и свои конкретные достижения. При личной встрече вы уже расскажете и объясните причины столь недолгого трудоустройства — например, отсутствие перспективы развития, зарплата оказалась ниже обещанной и т.п. Если вы устроите работодателя, его не смутит ваша трудовая книжка».



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.