Найти работу в Коми республике

Коми Республика  


29 ноября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Как найти работу человеку с судимостью?

Как работодатели относятся к кандидатам с судимостью? Есть ли такие компании и должности, где это не станет помехой? Или есть смысл попытаться скрыть этот факт биографии — ведь не во всех компаниях имеется служба безопасности?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Никогда не сталкивалась с такими людьми. Думаю, многое зависит от статьи и самого человека. Мне кажется, что проще будет найти работу на те должности, где существует большой дефицит (низкоквалифицированный персонал, стройка, уборка и т. п.). Если человек претендует на позицию, требующую высокой квалификации, здесь поможет только рекомендация или поручительство. И никто не запретит такому человеку открыть собственное дело.
Я бы не рекомендовала скрывать факт судимости. В трудовой книжке делается запись об увольнении в связи с вступлением в силу приговора суда. Даже если можно договориться с работодателем, будет явный перерыв в работе. «Потеря» трудовой книжки тоже вызовет сомнения. Опытному кадровику служба безопасности не нужна.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»:
У меня недавно был такой кандидат на собеседовании — он ветеринарный врач, судимость свою не скрывает, говорит о ней честно, объясняет, что произошло (это было связано с ДТП). На его трудоустройство судимость практически не влияет, он уже работал после этого в разных местах, в том числе в госучреждениях. Дело, мне кажется, в сочетании трех качеств: профессионализма, уверенности в себе и честности. И это не единственный случай, когда после отбытия наказания люди находят хорошую работу. Я знаю еще одного человека, который был судим за мошенничество, но смог после этого восстановиться и устроиться в очень приличную компанию.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA:
Существуют государственные программы для реабилитации людей с судимостью, в том числе и по поиску работы. В первую очередь нужно встать на учет в центр занятости населения, посмотреть какие есть вакансии, где судимость не будут помехой, пройти обучение при необходимости. А затем ходить на собеседования, честно рассказывая свою историю, но при этом показывая свои положительные качества, которые помогут найти работу.
Скрыть судимость будет непросто, особенно если она была не условная — перерывы в трудовом стаже, отметка в военном билете, так или иначе это выяснится либо на этапе собеседования, либо уже при оформлении. Не все работодатели негативно относятся к таким кандидатам. Знаю несколько случаев, когда приняли кандидатов с судимостью, и они работают в несколько раз лучше, чем другие сотрудники, за что очень ценятся руководителями. Поэтому если вы попали в такую ситуацию, ни в коем случае нельзя отчаиваться, а продолжать поиски «своей» компании и она обязательно найдется!


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software:
Мне кажется, что многое зависит от типа судимости, ведь разные бывают ситуации в жизни. Могу предположить, что компании, испытывающие трудности в найме людей на определенные позиции, могут принимать на работу людей с судимостью. Но скажу честно, в своей практике не сталкивалась с такими случаями. И, наверное, лучше не скрывать наличие судимости. В основном, в анкетах при приеме на работу есть такой вопрос, думаю, на него нужно отвечать честно. А дальше уже зависит от политики компании в области найма.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Это зависит от сферы, от компании — берут ли там в принципе судимых или нет. Например, в банковской сфере, на госслужбу, скорее всего, не получится устроиться никем и никогда. Вряд ли человека с таким прошлым возьмут на должность преподавателя. Но если адекватно оценивать свои возможности, можно подобрать работу. Скрывать судимость я не советую. Афишировать, конечно, не стоит, но если спрашивают прямо, нужно отвечать честно. Любая попытка обмана всегда играет против того, кто пытался это сделать, а наличие судимости легко проверить. Иногда это можно определить и по манере поведения кандидата (есть специфические слова, обороты, некоторые жесты).
Даже если вас берут на работу, возможно, отношение поначалу будет не очень хорошим, придется завоевывать доверие. К этому надо быть готовым, хотя работать в такой атмосфере непросто: человек старается, все делает правильно, а относятся к нему все равно с подозрением.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Насчет скрыть — это сделать в современном мире будет сложно, и я бы не советовала так поступать, скорее, наоборот. От сумы и от тюрьмы — не зарекайся, гласит народная пословица. И не зря. Судимости, как известно, тоже бывают разные. Если вы на самом деле раскаялись и начали новую жизнь, а уж тем более если вы стали жертвой судебной ошибки, необходимо всеми силами доказать, что вы достойный работник: ответственный, трудолюбивый, старательный и стремящийся к совершенству, несмотря на неприятное прошлое. Наверняка, это потребует огромных усилий — и моральных, и физических, но отчаиваться не стоит. Маленькими шажками, постепенно завоевывая доверие общества обратно, вы обязательно достигнете результата.
Нелишним будет попытаться досрочно снять судимость — для этого необходимо будет собрать максимум доказательств вашего законного образа жизни и нравственного поведения. Также можно обратиться в специальную социальную службу, центр трудоустройства лиц с судимостью, где вас проконсультируют и подберут подходящие вакансии, либо подскажут, на кого можно переучиться, чтобы найти работу. Кто ищет — тот всегда найдет!


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.